COLÉGIO ESTRUTURAL | Mogi das Cruzes | Escola Particular

.:: Não apenas o que, mas quem eles vão ser ::.

Queridos alunos

Vocês deverão elaborar uma situação problema com os produtos da imagem abaixo, com as operações de adição, subtração, multiplicação e divisão de decimais. O próximo aluno deverá resolvê-lo, postar a resposta e elaborar um novo problema para o próximo aluno e assim sucessivamente.

Dica: 1º elabore seu problema e resolva-o para ver se está correto, pois se o problema não puder ser resolvido o mesmo será cancelado e excluído do fórum.

Poste 1º a resolução e depois a situação problema para o próximo aluno.


OBS: Se você quiser, pode resolver no papel, tirar uma foto da resolução e postar a foto na resposta.


Postar até dia 07/11/17 às 23h59min.

Exibições: 632

As respostas para este tópico estão encerradas.

Respostas a este tópico

D.Maria foi ao mercadinho comprar algumas frutas para fazer uma sala de frutas, ela comprou:

½ kg de banana,

0,300 kg de maçã,

400 g de mamão e

0,500 kg de coxão mole para o almoço.

D. Maria levou R$ 50,00 para fazer a compra. Quanto voltou de troco?

RESPOSTA:

Banana = R$ 0,995 - 1/2 kg ( 1,99:2 = 0,995)

Maçã = R$ 1,197 - 0,300 Kg ( 3,99 . 0,300 = 1,197)

Mamão = R$ 0,796 - 0.4 Kg ( 1,99 . 0,4 = 0,796)

Carne coxão mole = R$ 10,95 ( 21,90 . 0,500 = 10,95)

Total de gasto = R$ 13, 938 / R$ 13,94

Troco R$ 36,06 ( 50,00 - 13,94 = 36,06)

R: Maria recebeu de troco R$ 36,06.

ANA FOI AO SUPERMERCADO COMPRAR ALGUNS ALIMENTOS PARA FAZER O ALMOÇO. ELA COMPROU :

  • 2 UNIDADES DE ALFACE 
  • 2 KG DE TOMATE 
  • 1 KG DE CENOURA 
  • 3 KG DE PEITO DE FRANGO 
  • 4 REFRIGERANTES

QUANTO ANA GASTOU NESTA COMPRA? SE ANA LEVOU R$ 40,00 , A  QUANTIA SERÁ NECESSÁRIA PARA PAGAR ESSA COMPRA ? EM CASO NEGATIVO , QUANTO FALTARÁ PARA ANA PAGAR A COMPRA?

Alface: R$ 1,78

Tomate: R$ 3,98

Cenoura: R$ 1,79

Peito de frango: R$ 17,47

Refrigerante: R$ 17,46

Total gasto: R$ 44,48

Resposta: A quantia não será necessária, faltará R$ 4,48

Josh foi ao supermercado comprar algo para seu almoço de domingo com os amigos, ele comprou os seguintes intens

▪2 kg de peito de frango
▪2 unidades de alface
▪1 kg de tomate
▪2 refrigerantes
▪ 1 pacote de farofa

Quanto deu sua compra? Sabendo que ele pagou com uma nota de R$ 50,00, quanto ele recebeu de troco?

Resolução:

Peito de frango: 2 . 5,99= 11,98

Alface: 2 . 0,89= 1,78

Tomate: 1,99 . 1=1,99

Refrigerante: 2 . 4,49= 8,98

Farofa: 1 . 3,60= 3,60

Total: 28,33

Troco: 50,00 - 28,33= 21,67

Resposta: Sua compra deu  R$ 28,33. Ele recebeu de troco R$ 21,67

Ana, Maria e Pedro foram ao supermercado e compraram:

5 kg de cenoura

2 kg de cebola

2 bandejas de ovos 

0,300 kg de alho 

2 kg de peito de frango 

2 kg de banana

Os amigos levaram R$ 45,00. Quanto eles receberam de troco e quanto cada um pagou?

Cenoura = 5 x R$ 1,79 = R$ 8,95

Cebola = 2 x R$ 1,99 = R$ 3,98

Ovos = 2 x R$ 6,99 = R$ 13,98

Alho = 0,3 x R$ 0,99 = 99 x 3 : 1000 = 297 : 1000 = R$ 0,297 = R$ 0,3

Peito de Frango = R$ 5,99 x 2 = R$ 11,98

Banana = 1,99 x 2  = 3,98

A soma foi R$ 43,17.                           45 - 43,17= 1,83

O troco foi de R$ 1,83.                             43,17 : 3 = 14,39

Cada um pagou R$ 14,39.

Na verdade, o preço correspondente do alho é para 100 g. O preço foi interpretado pelo preço do quilo. Se eu usasse o preço correspondente a 100 g, o resultado daria mais de R$ 45,00. O verdadeiro resultado seria R$ 45,84. O alho custaria R$ 2,97

Rodrigo, você deveria ter esperado o Dante postar o problema dele para que você pudesse responder. Não era para responder seu próprio problema.

Sua resolução foi ANULADA.

Responda o Problema do Dante que está na segunda página.

Ronaldo e sua mãe foram ao supermercado comprar os seguintes produtos:

2 kg de Melancia

5 kg de Cenoura

10 kg de Banana Nanica

2 l de Refrigerante Sukita

2 kg de Peito de Frango

Sendo que eles pagaram as compras com uma nota de R$50,00. Qual é o valor da compra? Quanto eles receberão de troco?

Resposta:

melancia:0,99 x 2 = 1,98

cenoura: 1,79 x 5 = 8,95

banana : 1,99 x 10 = 19,90

refrigerante : 4,49

frango : 5,99 x 2 = 11,98

11,98 + 19,90 + 8,95 + 1,98 + 4,49 = 47,30

50,00 - 47,30 = 2,7

R: O valor da compra de Ronaldo é de R$47,30 e o seu troco será de R$2,7.

RSS

Eventos

Últimas atividades

Isabella Rocha curtiu a foto de Admin
4 Jan
Isabella Rocha curtiu a foto de Admin
4 Jan
Isabella Rocha curtiu a foto de Admin
4 Jan
Isabella Rocha curtiu a foto de Admin
4 Jan
Isabella Rocha curtiu a foto de Admin
4 Jan
Isabella Rocha curtiu a foto de Admin
4 Jan
Isabella Rocha curtiu a foto de Admin
4 Jan
Isabella Rocha curtiu a foto de Admin
4 Jan
Isabella Rocha curtiu a foto de Admin
4 Jan
Isabella Rocha curtiu a foto de Admin
4 Jan
Isabella Rocha curtiu a foto de Admin
4 Jan
Isabella Rocha curtiu a foto de Admin
4 Jan
Isabella Rocha curtiu a foto de Admin
4 Jan
Isabella Rocha curtiu a foto de Admin
4 Jan
Isabella Rocha curtiu a foto de Admin
4 Jan
Isabella Rocha curtiu a foto de Admin
4 Jan
Isabella Rocha curtiu a foto de Admin
4 Jan
Isabella Rocha curtiu a foto de Admin
4 Jan
Isabella Rocha curtiu a foto de Admin
4 Jan
Isabella Rocha curtiu a foto de Admin
4 Jan

© 2018   Criado por Renato Faria.   Ativado por

Badges  |  Relatar um incidente  |  Termos de serviço